Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

SberCloud нацелился на госсектор.

10.07.2019
Источник: TAdviser


В июле 2019 года облачный провайдер Сбербанка — компания SberCloud — представила специализированное облачное инфраструктурное решение для государственных информационных систем. Оно называется «Гособлако» и, по заявлениям разработчиков, соответствует первому классу защищенности (ГИС К1).

Отдельные элементы этого решения реализованы на аппаратно-программных комплексах российского производства, утверждают в SberCloud. Для создания облачных продуктов на базе российских аппаратно-программных комплексов SberCloud ранее, в июне, подписала соглашение с компанией Yadro (входит в «ИКС Холдинг»).

Возможно, новое облачное решение SberCloud станет частью государственной единой облачной платформы (ГЕОП), которая создается под эгидой Министерства цифрового развития при участии НИИ «Восход». Новая концепция этого «гособлака», разработанная Министерством цифрового развития и ранее направленная на рассмотрение в правительство, предполагает, что поставщиками услуг в рамках «гособлака» смогут стать разные доверенные провайдеры облачных услуг, прошедшие аккредитацию.

Гендиректор SberCloud Александр Сорокоумов рассказал TAdviser, что компания уже сотрудничает с НИИ «Восход» в формате диалога по различным вопросам построения государственной облачной платформы.

«Но концепция платформы, насколько нам известно, еще не утверждена. Как только она будет утверждена и определены роли всех участников, тогда сможем более детально говорить о будущем формате сотрудничестве», — отметил Сорокоумов.

Согласно нацпроекту «Цифровая экономика», на перевод информационных ресурсов в единую облачную платформу до 31 декабря 2024 года планируется потратить 47,6 млрд рублей, из которых 6,5 млрд рублей должно составить бюджетное финансирование. Министерство цифрового развития ожидает, что к 2022 году в ГЕОП мигрируют 55% государственных ИТ-систем.

По словам Александра Сорокоумова, с другими поставщиками облачных услуг SberCloud будет конкурировать за счет «качества и номенклатуры своих сервисов».