Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

СМИ узнали о создании для Росгвардии ИТ-платформы по контролю за оружием

24.07.2020
Росгвардия сможет отслеживать каждое оружие с момента выпуска на заводе, получит данные о его покупке и о приобретении патронов для него. Для владельцев оружия создадут приложения на Android и iOS

До конца 2020 года НИИ «Восход» разработает для Росгвардии информационную систему для контроля за оборотом оружия и управления охранными услугами, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на конкурсную документацию.

По данным газеты, в аукционе участвуют два лота. НИИ «Восход» уже закончил работы для первого, а второй он же получил 9 июля. Суммарная стоимость контракта превышает 540 млн руб. Создание ИT-платформы входит в задачи проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика», на ее разработку с 2020 по 2021 год в общей сумме заложено 3 млрд руб.

«Коммерсантъ» отмечает, что система делится на внутренний портал для сотрудников Росгвардии и внешний — для производителей, покупателей и продавцов оружия. Оружейные заводы и магазины, стрелковые клубы и ЧОПы получат доступ к единой базе учтенного оружия, что поможет автоматически следить за оборотом каждой его единицы с момента выпуска на заводе. Росгвардия, например, получит все данные покупателя, купившего винтовку в оружейном магазине, а затем и информацию о патронах, которые он приобретает.

Для владельцев оружия создадут приложения на Android и iOS, а сотрудники Росгвардии будут пользоваться его расширенной версией под управлением российской операционной системы. С ее помощью они смогут считывать информацию с пластиковых карт владельцев оружия и передавать их по защищенному каналу в центральную базу данных, пишет газета.

С помощью платформы также можно будет получить само разрешение на покупку и хранение оружия. Выдавать его тоже будут с использованием «безбумажных технологий». В Росгвардии считают, что это затруднит подделку, например, лицензии или медицинской справки. Помимо этого ИT-платформа, пишет «Коммерсантъ», автоматизирует работу Росгвардии по охране. Таким образом, дежурные смогут отслеживать группы задержания онлайн и управлять их передвижением.

Предварительные испытания готовой платформы, согласно графику конкурса, должны пройти в ноябре.

В пресс-службе Росгвардии сообщили РБК, что создание системы контроля за оборотом оружия реализуется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление». «В настоящее время прорабатывается вопрос внедрения онлайн-сервисов и электронных разрешительных документов нового поколения на базе специальных электронных карт. Ожидается, что современные технологии сделают более удобным взаимодействие граждан с подразделениями Росгвардии, упростят контроль за оборотом оружия, исключат подделку разрешительных документов», — заявили в пресс-службе войск Росгвардии. Систему планируют ввести в строй в 2023 году.

В НИИ «Восход» РБК позже сообщили, что разработка платформы должна быть завершена в конце 2020 года. После испытаний и цикла опытной эксплуатации начнется ее внедрение в Росгвардии, скорее всего, это произойдет во второй половине 2021 года.

«Юридические и физические лица смогут создавать на платформе личные кабинеты, где в электронной форме смогут взаимодействовать с регулятором в сфере оборота оружия. <...> Для Росгвардии система обеспечит учет информации по всему жизненному циклу оружия: от момента его производства до продажи, смены владельцев и последующей утилизации. Один из важнейших элементов разрабатываемой системы — электронная карта владельца оружия, представляющая собой цифровой разрешительный документ, с помощью которого гражданин в удобной для него форме сможет совершать действия при покупке, регистрации и владении оружием», — сообщили в пресс-службе НИИ.

Заявители смогут получать информацию на Едином портале государственных услуг без обязательного посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, результаты будут автоматически передаваться заинтересованным органам власти с использованием Системы межведомственного электронного взаимодействия, уточнили в пресс-службе.

Источник: РБК