Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

НИИ «Восход» принял участие в круглом столе «Международная практика в правовом регулировании данных и возможности её применения в России»

09.07.2020

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации 7 июля в формате онлайн провел экспертный круглый стол «Международная практика в правовом регулировании данных и возможности её применения в РФ». Одним из спикеров круглого стола стала Надежда Кострюкова, руководитель центра развития инвестиций и государственно-частного партнерства в цифровой экономике ФГБУ НИИ «Восход», которая выступила с докладом на тему: «Подходы к монетизации государственных данных в зарубежном и отечественном законодательстве и государственно-частное партнерство».

В апреле этого года Аналитический центр при Правительстве РФ опубликовал исследование «Основные результаты законодательства зарубежных государств и Российской Федерации в области управления данными, описания моделей правового регулирования данными» за 2019 год. Данная работа стала первым шагом в проработке вопросов нормативного правового регулирования управления государственными данными в России. Для обсуждения результатов этого исследования Аналитический центр организовал экспертный круглый стол, где участники обсудили мировые тенденции государственного регулирования управления данными, вопросы повторного использования, монетизации государственных данных, также потребности бизнеса в регулировании оборота данных. 


В ходе своего выступления Надежда Кострюкова рассказала о подходах к монетизации государственных данных в отечественном и зарубежном законодательстве в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). По ее словам, сегодня бизнес активно проявляет инициативу и готов вкладывать средства в развитие государственных информационных систем (ГИС) при наличии соответствующих правовых инструментов, понятных инвесторам. Они хотят, чтобы монетизация происходила за счет возможности внедрения коммерческих сервисов на основе данных, содержащихся в ГИС. Но, как отмечает Надежда Кострюкова, в настоящее время в российском законодательстве пока отсутствует детальное регулирование предоставления таких данных для использования концессионерами или частными партнерами. Поэтому одним из наиболее актуальных вопросов, обсуждаемых участниками рынка ГЧП, является потребность в регулировании режима оборота данных в ГИС, когда их операторами являются частные организации, действующие в рамках ГЧП или концессии.

При этом Надежда Кострюкова привела существующие примеры подходов к монетизации, в том числе на основании анализа зарубежной практики, которые могли бы быть учтены при разработке или корректировке действующего законодательства. 


Например, она отметила, что согласно Директиве открытых данных и последующего использования информации публичного сектора № 2019/1024 от 20.06.2019 Европейского союза, основной акцент сделан на максимально возможном открытии данных публичного сектора и формирования бизнес-моделей, использующих их. Директива является определяющим документом в сфере экономики публичных данных всего Европейского союза. Документ уточняет возможность получения экономического преимущества компаниями в рамках частно-публичного партнерства от использования данных с целью соблюдения баланса интересов. При этом сохраняется подход к платному предоставлению информации из баз данных публичного сектора, а также возможность предоставления информации на основании лицензии публичного органа. Обязательным остается требование о стандартизации условий таких лицензий. Кроме того, Директивой определяется возможность в отдельно определяемых национальными юрисдикциями случаях предоставить исключительные лицензии на доступ к информации.

В завершении доклада были представлены предложения по принципам развития отечественного законодательства в сферах ГЧП, концессии и законодательства Российской Федерации об информации, информационных технологиях и защите информации.

По итогам заседания экспертного круглого стола Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации планирует подготовить свод предложений по вопросам развития правового регулирования управления государственными данными и направить его в кабинет министров.