Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

НИИ «ВОСХОД» принял участие в конференции TAdviser СЭД и ECM DAY

30.09.2022

21 сентября начальник научно-исследовательского отдела проектирования и документирования информационных систем НИИ «ВОСХОД» Артур Саяпов выступил на московской конференции TAdviser СЭД и ECM DAY с докладом «Развитие государственного электронного документооборота, ГИС ГосЭДО».

В выступлении были отражены актуальные проблемы развития единого информационного пространства в области государственного электронного документооборота в Российской Федерации, а также стратегии их решения, заложенные в концепцию государственной информационной системы.

Созданием ГИС ГосЭДО и организацией единого информационного пространства в области государственного электронного документооборота для госорганов, бизнеса и граждан занимается оператор Минцифры России, разработку осуществляет НИИ «ВОСХОД».

Системный подход к проблеме предполагает унификацию процедур на всех стадиях жизненного цикла электронного документа. Новый метод работы внедрит в деятельность государственных органов единые структурированные форматы и шаблоны документов, единые справочники и машиночитаемые регламенты межведомственных процессов, применение которых не потребует от участников постоянной доработки своих СЭД. Единый стандарт ГосЭДО обеспечит гарантированную доставку электронного документа, в том числе с грифом «для служебного пользования», сохранение его юридической силы и возможности повторного использования в течение всего срока хранения.

Система целиком заработает в 2024 году, но её отдельные подсистемы уже сейчас запущены в пилотном режиме на площадке оператора – Минцифры России. В их числе – облачные сервисы ведения и публикации глобального адресного справочника и нормативной справочной информации, транспортная шина, интегрированная с МЭДО, а также сервис мониторинга и отчётности процессов государственного управления.

Для информирования, обучения и технической поддержки пользователей ГосЭДО организованы четыре направления: Центр дистанционного обучения для всех категорий пользователей, Центр дистрибьюции бесплатного типового ПО для органов государственной власти, местного самоуправления и подведомственных организаций, Единая многоуровневая линия технической поддержки пользователей, Информационный сайт www.gosedo.ru.

Система охватит все госорганы и учреждения России, что повысит эффективность процессов государственного управления, а также скорость и качество оказания услуг для граждан и бизнеса.

TAdviser СЭД и ECM DAY – ежегодная конференция, выступающая площадкой для анализа актуальных вопросов модернизации документационного обеспечения бизнеса и управления корпоративным контентом.