Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

НИИ «Восход» организовал экспертную сессию с инвесторами в сфере ГЧП и концессий в ИТ

29.05.2020

НИИ «Восход» как руководитель Рабочей группы по развитию механизмов соглашений о государственно-частном партнерства (ГЧП) и концессионных соглашений в сфере информационных технологий при Комитете РСПП по цифровой экономике организовал онлайн-заседание, в котором приняли участие представители банковского сектора и потенциальные инвесторы в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессий в области информационных технологий.

На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с трудностями привлечения акционерного и заемного финансирования для проектов ГЧП и концессионных проектов в сфере ИТ. Предложения о рассмотрении подобной проблемы поступили от финансирующих организаций на предыдущем заседании. По их мнению, были учтены не все моменты, волнующие потенциальных инвесторов, чтобы в дальнейшем они могли быть полноправными и активными участникам подобных проектов. 


«На настоящий момент наша главная задача – фиксировать и накапливать выявленные проблемы, которые возникают при финансировании проектов ГЧП в сфере ИТ. В дальнейшем с вашей помощью мы опишем варианты их решения. Итог нашей с вами работы будет направлен ведущим регуляторам в сфере ГЧП и в сфере ИТ – в Минкомсвязь России и Минэкономразвития России для формирования на их основе сборника вопросов и ответов в виде методических рекомендаций», – сказала участникам онлайн-сессии руководитель Центра развития инвестиций и государственно-частного партнерства в цифровой экономике Надежда Кострюкова.

Наиболее частый вопрос, который задается инвесторами: как подтвердить расходы по сопровождению проекта до его финансового закрытия, а также зачесть их в виде вклада инвестора в реализацию проекта? Проблема актуальна для инвестора, при определении структуры финансирования, и для концедента или публичной стороны при учете расходов проекта.

Еще один важный вопрос, который обсуждался участниками онлайн-встречи – отсутствие единой методики оценки стоимости создания информационной системы. В настоящее время невозможно корректно спрогнозировать стоимость проекта при отсутствии аналогов.

Третий вопрос заключался в сложности прогнозирования эксплуатационных расходов при создании проектов ГЧП: как корректно оценить расходы на ввод информационной системы (ИС) в эксплуатацию и подключение пользователей в первые периоды эксплуатации? А также как спрогнозировать расходы на проведение модификации созданной ИС?

Кроме того, экспертное сообщество и инвесторов беспокоит проблема, связанная с прогнозированием доходной части проекта ГЧП и концессионного проекта в сфере ИТ. Например, как корректно спрогнозировать доходы при отсутствии аналогов? Как обосновать уровень загрузки ИС или как определить количество транзакций в ИС? И в каких случаях необходимо проведения маркетинговых исследований? 


Также участники онлайн-заседания обсудили вопросы, касающиеся создания и эксплуатации информационных систем. Такие как: определение критериев выбора технического консультанта; затраты на оплату услуг третьих лиц, не предусмотренные концессионным соглашением или соглашением ГЧП; премирование разработчиков при опережении сроков создания ИС; страхование объекта ИТ и другие.

По итогам обсуждения эксперты договорились объединить все озвученные предложения и на их основании сформировать письмо в адрес Минкомсвязи России и Минэкономразвития России для инициирования рассмотрения подходов по совершенствованию законодательного регулирования и методологической базы для создания условий, способствующих росту проектов ГЧП и концессии в сфере ИТ и упрощению процесса привлечения финансирования в такие проекты.

Во второй части заседания Рабочей группы участники обсудили конкретные предложения по поправкам в законодательство о концессионных соглашениях и о соглашениях о ГЧП, сформулированные Центром развития инвестиций и ГЧП в цифровой экономике на основе сводной позиции по основным проблемным вопросам, подготовленной в рамках предыдущего заседания. Инициатива была одобрительно встречена участниками рабочей группы, вместе с тем была отмечена необходимость некоторых корректировок, а также синхронизации предложений с работой, проводимой уже Минэкономразвития России в целях совершенствования регулирования отрасли ГЧП. Итоги обсуждения предлагаемого законопроекта, с учетом предложений экспертов по доработке формулировок, планируется также направить для рассмотрения в Минкомсвязь России и Минэкономразвития России.