Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

НИИ «Восход» на конференции «РусКрипто 2020»

23.03.2020

С 17 по 20 марта в Подмосковье состоялась научно-практическая конференция для профессионалов рынка криптографии и информационной безопасности «РусКрипто 2020», в которой ежегодно принимают участие разработчики, ученые и специалисты из коммерческих и государственных структур.


В программе мероприятия выступили три эксперта НИИ «Восход» – руководитель научно-исследовательского департамента Андрей Пьянченко, заместитель руководителя научно-исследовательского департамента создания и развития государственных информационных систем Игорь Чижевский и системный архитектор Мария Вдовина.


В качестве одного из ведущих тематической секции «Информационная безопасность и криптография в государственных проектах» Андрей Пьянченко рассказал слушателям «РусКрипто 2020» о текущих и будущих мероприятиях по переходу на использование российских криптографических алгоритмов между государством и обществом. Особое внимание он уделил созданию «Национального Удостоверяющего Центра» (НУЦ), рассказал о предназначении и архитектуре этой информационной системы, перечислил основных участников взаимодействия, а также описал ключевые этапы реализации НУЦ и внедрения российской криптографии в отечественный сегмент интернета. По словам Андрея Пьянченко, опытная реализация Национального удостоверяющего центра может начаться уже в 2021 году.


Выступление Игоря Чижевского и Марии Вдовиной перед делегатами конференции было посвящено особенностям нового документа – паспорта с электронном носителем гражданина РФ. Помимо криптографии и используемых механизмов защиты, эксперты НИИ «Восход» рассказали слушателям, как в целом будет функционировать электронный паспорт, какие преимущества он может дать гражданам, бизнесу и государству, а также какую роль в его функционале будет обеспечивать смартфон или планшет.


К примеру, с помощью паспорта нового формата гражданин может менять регистрацию по месту жительства без посещения МВД или МФЦ; заключать договор по купле-продаже собственности, скрепляя его электронной подписью; регистрироваться в каршеринге без селфи с водительским удостоверением; открывать счёт и брать кредит в банке без посещения их офисов. Игорь Чижеский и Мария Вдовина также рассказали, что новый электронный паспорт будет не только безопасным и защищенным от подделок, но и иметь положительный экономический эффект, сокращая издержки государственных и коммерческих организаций и развивая отечественную микроэлектронику.


Справка

Ежегодная конференция «РусКрипто» – единственная профессиональная площадка, которая объединяет для общения и обмена опытом специалистов в области криптографии и защиты информации не только из России, но и стран СНГ. В ней участвуют регуляторы отрасли ИБ, разработчики средств защиты информации, представители бизнеса и заказчики со стороны органов госвласти. На конференции также широко представлена научная сфера. Аудитория «РусКрипто» насчитывает порядка 400 специалистов, с каждым годом география участников расширяется.