Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Итоги участия НИИ «ВОСХОД» на PKI-Форум 2022

19.09.2022

С 13 по 15 сентября в Санкт-Петербурге проходила ХХ ежегодная международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи PKI-Форум Россия 2022.

В день открытия состоялось торжественное вручение дипломов победителям и заслуженным деятелям отрасли.

Победу в номинации «Проект года» одержала технология по выдаче SSL-сертификатов Национального удостоверяющего центра (НУЦ). Методика создана в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на базе Института. НУЦ проводит работы по разработке удобных сервисов, которые помогут владельцам веб-сайтов проверить наличие документации на свои ресурсы в журналах прозрачности сертификатов.

15 сентября с докладом «Безопасный интернет в современных реалиях: Национальный удостоверяющий центр (НУЦ), сертификаты безопасности, обеспечение доверия» выступил заместитель директора НИИ «ВОСХОД» – Андрей Пьянченко. Он рассказал о деятельности Центра в части выдачи сертификатов безопасности RSA.

В этот день пресс-служба Минцифры России сообщила о переходе Сбера – крупнейшего банка России и Восточной Европы на российские TLS-сертификаты. Это один из наиболее масштабных примеров использования отечественных сертификатов безопасности.

TLS/SSL-сертификаты используются для обеспечения защищенного соединения по протоколу HTTPS между интернет-ресурсом и браузером пользователя с целью защиты передаваемых данных от перехвата и подмены. Переход онлайн-сервисов Сбера на отечественные решения обеспечит независимость банка от иностранных удостоверяющих центров и гарантирует пользователям безопасный доступ ко всем ресурсам.

Разработка информационной инфраструктуры для поддержания безотказной работы российских информационных ресурсов принадлежит НИИ «ВОСХОД». Сейчас работу российских сертификатов поддерживают отечественные браузеры Яндекс.Браузер и Атом.

PKI-Форум – одна из ключевых дискуссионных площадок, стимулирующих функционирование и развитие информационного общества, электронного правительства и цифровой экономики.