Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Диверсификация ОПК: ИТ-инструменты цифровой экономики от НИИ «Восход».

27.06.2019

Стоящие сегодня перед предприятиями ОПК задачи диверсификации производства и адаптации к условиям цифровой экономики меняют управленческие практики. Все больше руководителей осознают необходимость цифровой трансформации и роль информационных технологий в производственных и служебных процессах оборонно-промышленного комплекса.

В условиях развития цифровой экономики ИТ-инфраструктура отечественного ОПК, по мнению заместителя директора НИИ «Восход» Андрей Бугаенко, должна обеспечивать скорость изменения процессов, сравнимую с «гражданскими» предприятиями, наряду с общим безопасным и доверенным цифровым пространством. О комплексном подходе института к проектированию информационных автоматизированных систем, а также об аспектах использования инструментов цифровой экономики для диверсификации ОПК он рассказал 26 июня на международном военно-техническом форуме «Армия-2019», который проходит под патронажем Министерства обороны Российской Федерации в подмосковной Кубинке.

Одним из основных требований развития информационных сервисов — ключевого компонента любой ИТ-инфраструктуры предприятия и отрасли — в цифровой экономике и ОПК является качество их предоставления. НИИ «Восход» создал и развивает систему мониторинга и управления информационными сервисами, построенную совместно с партнерами на уникальной отечественной платформе. Система аттестована, способна бесшовно и с малыми трудозатратами интегрировать имеющиеся средства и системы мониторинга до уровня приложений и конкретных сервисов. Работы по ее созданию велись еще до утверждения национальной программы «Цифровая экономика». Тем не менее, заложенные ранее архитектурные системные принципы позволяют и сегодня эффективно использовать данную систему в процессах цифровой трансформации органов государственной власти.

Отдельно Андрей Бугаенко остановился на положительных результатах, которые НИИ «Восход» достиг в области создания, эксплуатации и развития систем биометрической идентификации. Важный результат здесь — полностью завершенный процесс импортозамещения, являющийся примером качественной горизонтальной кооперации «открытой» экономки с передовыми предприятиями ОПК и государственной корпорацией «Ростех».

Важным фактором успешности проектов и решений НИИ «Восход» был и остается фокус на обеспечение требований ФСБ России и ФСТЭК к уровню информационной безопасности. Все проектируемые и внедряемые институтом архитектуры предполагают применение принципов безопасности «by design» и зачастую даже избыточный уровень безопасности.

Используемые и предлагаемые НИИ «Восход» подходы, а также имеющие практические заделы, сокращают сроки автоматизации служебных и производственных процессов до недель, дней и, иногда, часов. Это позволит предприятиям ОПК быстро и адекватно реагировать на изменения, повысить свою конкурентоспособность, соответствовать требованиям и скорости изменений «открытого» сектора экономики без существенного нарушения сложившихся в ОПК традиций.