Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

«Восход» подвел итоги 2017 года.

10.04.2018

Общий оборот ФГБУ НИИ «Восход» за 2017 год составил 2 298 953 тыс. рублей без учета НДС. Это на 10 % больше показателя за аналогичный период предыдущего года.

В минувшем году «Восход» вошел в ТОП-20 крупнейших поставщиков решений для госсектора по версиям CNews Analytics и TAdviser. Крупнейшие проекты института в настоящее время связаны с развитием сегментов государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, а также совершенствованием и обеспечением стабильной работы ГАС «Выборы». Основным заказчиком выступает Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В мае 2017 года «Восход» перевел межведомственный резервируемый центр обработки данных системы «Мир» на свободное программное обеспечение и оборудование отечественных компаний, включая 130 серверов архитектуры «Эльбрус». «Мир» объединяет государственную систему изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения и государственную информационную систему миграционного учета. На текущий момент с использованием новой платформы выдано свыше 2 млн. биометрических заграничных паспортов, экономия бюджета составила около 30 %.

«Восход» также модернизировал компонент сопряжения ГС «Мир» с единой системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в части выдачи электронных виз гражданам 18 иностранных государств, желающим посетить Дальний Восток. «Восход» обеспечивает взаимодействие систем всех ведомств, участвующих в процессе выдачи электронных виз — МИД России, Минкомсвязи России, ФСБ России и МВД России. На текущий момент e-визы получили 10 600 иностранных граждан.

Государственная автоматизированная система «Выборы», процессы создания и эксплуатации которой c самого начала неотъемлемо связаны с НИИ «Восход», отработала в штатном режиме как в единый день голосования 10 сентября 2017 года, так и на выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года. «Восход» провел 4 общероссийских тренировки системных администраторов; интегрировал в действующую версию ГАС «Выборы» технологии машиночитаемого кода (QR-код) и голосования по месту нахождения избирателя без использования открепительных удостоверений («Мобильный избиратель»); обеспечил устойчивое функционирование и стабильную работу системы, а также работу горячей линии в дни голосования.

Институт также был назначен исполнителем части работ по проекту цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры Российской Федерации. «Восход» провел обследование и анализ служебных процессов заказчика, а также приступил к разработке системного проекта, определяющего ближайшие направления трансформации.

Среди иных крупных проектов «Восхода» в 2017 году: размещение в собственном дата-центре единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и информационных систем в сфере сельского хозяйства (СГИО СХ); модернизация СМЭВ; доработка, внедрение и сопровождение подсистем Федеральной службы судебных приставов; развитие подсистем мониторинга сети передачи данных и центров обработки данных для органов государственной власти.

Находясь на острие процессов цифровизации общества и государства, «Восход» активно участвует в совершенствованию правового регулирования ИТ-отрасли. На заседаниях рабочих групп и комитетов в рамках «Ассоциации документальной электросвязи» институт делится своим опытом, инженерной культурой и возможностями в рамках горизонтальной отраслевой кооперации.

Традиционно «Восход» много внимания уделяет вопросам развития прикладной науки и образования. В 2017 году «Восход» провел несколько научных конференций, а также продолжил активно взаимодействовать с ведущими вузами страны — базовые кафедры НИИ открыты в МИРЭА и Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. В ноябре 2017 года студенты базовой кафедры НИИ «Восход» в составе сборной команды Плехановского университета заняли второе место на международном конкурсе разработчиков ПО для общественного транспорта — Transport Hackathon, а в мае выиграли командный зачет на Всероссийской студенческой олимпиаде по прикладной информатике.

В 2017 году «Восход» также отпраздновал свое 45-летие, объявил о назначении Дмитрия Старовойтова на должность исполняющего обязанности директора, сменившего на этом посту Армена Кочарова, и вошел в число 30 лучших работодателей ИТ-отрасли по версии HeadHunter.

Финансово хозяйственная деятельность НИИ успешно прошла проверку со стороны Федерального казначейства. Кроме того, «Восход» подтвердил компетенции в области оказания услуг по защите государственной тайны, повторной пройдя лицензирование в ФСБ России и Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).