Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Эксперт от НИИ «Восход» Игорь Чижевский поделился опытом применения серверов на «Эльбрусах»

21.01.2020


Эксперт от НИИ «Восход» Игорь Чижевский выступил на конференции «Возможности по построению систем хранения данных на базе аппаратно-программной платформы «Эльбрус». Мероприятие, организованное Московским центром SPARC-технологий, собрало около 40 ИТ-специалистов. Игорь Чижевский рассказывал об опыте применения серверов на «Эльбрусах». Они используются, в том числе, для выполнения задач хранения данных, связанных с оформлением и выдачей паспортов нового поколения. Отдельно былиосвещены особенности работы кластера хранения данных на базе Ceph с использованием серверов «Эльбрус» для указанных задач.

— Система оформления-выдачи паспортов нового поколения, функционирующая с 2006 года, ранее использовала мейнфреймы IBM в составе основного ЦОДа, эксплуатируемого НИИ «Восход». В качестве основного ПО, работающего на мейнфреймах, в первую очередь, стоит назвать DB2 и MQ. В 2015 году Минкомсвязи приняло решение о проведении импортозамещения в системе. Это был первый в стране переход на «Эльбрусы» именно для центра обработки данных гражданского применения. В 2017 году удалось полностью наладить работу ЦОДа на «Эльбрусах» в круглосуточном режиме. Сейчас ЦОД ежедневно обрабатывает до 2 миллионов сообщений и до 40 тысяч запросов., — отметил Игорь Чижевский.