Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

«Восход» представил будущее российской избирательной системы.

01.11.2018

29 октября на научно-практической конференции «Выборы. Сегодня и завтра», приуроченной к 25-летию избирательной системы России, НИИ «Восход» представил систему, позволяющую любому избирателю уже в сентябре 2019 года принять участие в региональных и муниципальных выборах по месту фактического пребывания. Раньше такая возможность была доступна только для выборов федерального уровня.

С технической точки зрения для избирателя все останется так же, как и в данный момент при голосовании на федеральных выборах с помощью механизма «Мобильный избиратель» — достаточно будет выбрать удобный участок, подать заявление о прикреплении и прийти на него в день выборов. Нововведение: принять участие в голосовании можно будет даже на тех территориях РФ, где муниципальные и региональные выборы в этот момент не проводятся.

Для этого на первом этапе «Восход» предлагает организовывать специальные участки рядом с территориальными избирательными комиссиями (ТИК), чтобы по максимуму использовать возможности ГАС «Выборы». Посредством защищенного сервиса в ТИК будут доставляться цифровые версии бюллетеней, распечатываться в соответствии с количеством поданных заявлений и затем передаваться на участки для последующего голосования. Вся технологическая база для нововведения имеется и, кроме того, это решение не потребует изменения существующего законодательства.

Что же касается будущего российской избирательной системы, то уже к 2020 году итоговые протоколы могут быть переведены в электронную форму, а к 2024 году возможен переход на электронное голосование.