Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Глава ЦИК: скорость ввода протоколов голосования увеличилась в два раза благодаря использованию QR-кодов.

09.10.2017

Источник: Экспертный центр электронного государства

Технология печати протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом), применявшаяся в ходе единого дня голосования в сентябре нынешнего года, снизила количество ошибок, «связанных с человеческим фактором», и ускорила ввод протоколов в ГАС «Выборы» в два раза по сравнению с аналогичными кампаниями предыдущих лет, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова на встрече с президентом России Владимиром Путиным в понедельник.

Она добавила, что также в два раза снизилось число повторных вводов документов в систему и усилился контроль за процессом: «Если где-то задерживается, мы сразу отслеживаем: в чём дело, никто ли там не химичит или что-то ещё».

Памфилова рассказала, что ЦИК задействовал новые возможности, предоставленные законом об отмене открепительных удостоверений на выборах, и о возможности использовать портал госуслуг и МФЦ для подачи заявлений для голосования вне места жительства узнали 242 тысяч человек. «У нас уже мощно стал работать наш информационный центр, который будет работать на президентской кампании, задействовали многофункциональные центры, единую систему госуслуг, там удаленная регистрация может быть, и в доступной форме людям наши коллеги хорошо в регионах объясняли», — сказала она.

Также глава ЦИК отметила, что видеонаблюдение за ходом голосования помогло вывести систему общественного контроля «на беспрецедентно высокий уровень». Многие регионы опробовали эту технологию по своей инициативе, сказала Памфилова, и сейчас ЦИК впервые вводит видеонаблюдение и в территориальных избирательных комиссиях. Это значит, что «группы и представители из разных партий, включая представителей наблюдательского сообщества, могут полностью контролировать процесс, ввод протоколов в систему ГАС «Выборы» — заключила Памфилова.

ГАС «Выборы»

ГАС «Выборы» — территориально-распределенная система общегосударственного масштаба, предназначенная для автоматизации информационных процессов подготовки и проведения выборов и референдумов. На сегодняшний день с использованием ГАС «Выборы» проведено 116 тысяч избирательных кампаний различных уровней.

ГАС «Выборы» включает свыше трех тысяч комплексов средств автоматизации (КСА) — локальных вычислительных сетей с автоматизированными рабочими местами (АРМ), размещенных во всех субъектах Российской Федерации. Система и средства ее защиты сертифицированы российскими регуляторами в области защиты информации. Разработчиком основных подсистем ГАС «Выборы» является ФГБУ НИИ «Восход» — подведомственное предприятие Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

10 сентября 2017 года в 82 субъектах России было проведено более 5,8 тысячи избирательных кампаний, в которых участвовало более 88 тысяч кандидатов. На текущий момент в стране установлено около 7500 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) от разных производителей. К выборам президента в 2018 году ЦИК закупил еще 4500 устройств, 1000 приобрела Московская область, а еще 1500 КОИБов планирует приобрести Москва.

На выборах 10 сентября в «боевом» режиме использовались ранее купленные КОИБы, а вновь приобретенные проходили тестовые испытания.