Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Первое заседание Рабочей группы по развитию механизмов соглашений о государственно-частном партнёрстве и концессионных соглашений в сфере ИТ

26.02.2020

Сегодня на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось первое заседание Рабочей группы по развитию механизмов соглашений о государственно-частном партнёрстве (ГЧП) и концессионных соглашений в сфере информационных технологий при Комитете РСПП по цифровой экономике.


Заседание рабочей группы открыл ее руководитель Андрей Бадалов, директор ФГБУ НИИ «Восход». В своем выступлении он отметил, что ФГБУ НИИ «Восход» выступает партнёром государства в информационно-коммуникационной сфере, осуществляет технологическое сопровождение крупных мероприятий федерального значения, разрабатывает и внедряет передовые IT технологии в государственных организациях. Отличительной особенностью «Восхода» является уникальный многолетний опыт по разработке, внедрению и сопровождению автоматизированных информационных систем общенационального масштаба в полном соответствии с требованиями государственных стандартов.


Директор ФГБУ НИИ «Восход» подчеркнул, что в настоящее время в Российской Федерации сформирована законодательная база для использования механизмов ГЧП при реализации ИТ проектов. Так, в середине 2018 года был принят Федеральный закон №173-ФЗ, который создал возможности для реализации концессионных соглашений и соглашений о ГЧП в отношении объектов IT.


Тем не менее, отметил Андрей Бадалов, у государственных органов на стороне публичных партнеров и концедентов, как на федеральном, так и на региональном уровнях остается потребность, во-первых, в комплексной технической, экономической и юридической поддержке по вопросам применения новых механизмов в реализации соответствующих проектов, а во-вторых - в развитии правовых и методических основ для применении механизмов ГЧП при реализации проектов в области ИТ.  Это одна из причин, по которой на базе ФГБУ НИИ «Восход» был создан Центр развития инвестиций и ГЧП в цифровой экономике. Его создание позволяет объединить на базе ФГБУ НИИ «Восход» разносторонние уникальные компетенции для решения актуальных вопросов развития ГЧП в сфере информационных технологий, за счет синергии технических, экономических и юридических компетенций.

Далее перед участниками заседания выступила Надежда Кострюкова, руководитель Центр развития инвестиций и ГЧП в цифровой экономике ФГБУ НИИ «Восход», которая рассказала о проделанной Центром работе и достигнутых результатах, а также о планах его работы в 2020 году.

Во второй части заседания заместитель руководителя Рабочей группы Владимир Месропян, руководитель Проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ», вынес на обсуждение сводную позицию Рабочей группы, которая сформировалась по результатам совещаний, проведенных с участием экспертов в области ГЧП в ИТ. Данная позиция касается потребностей корректировки законодательства о ГЧП. В целом предложения были одобрены членами Рабочей группы. Было принято решение, что по результатам рассмотрения Рабочая группа инициирует направление общих рекомендаций по снятию законодательных барьеров от РСПП в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В ходе заседания был также сформирован план работы Рабочей группы на 2020 год.