Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

НИИ «Восход» примет участие в государственном эксперименте

11.09.2019

Правительство РФ утвердило концепцию создания государственной единой облачной платформы. Она предусматривает поэтапный перевод информационных систем органов государственной власти и органов местного самоуправления в ГЕОП. Так, к 2022 году необходимо завершить перевод 52% информационных систем и ресурсов в «Гособлако».

Минкомсвязи предложило назначить координатором работ по созданию платформы НИИ «Восход».

На данном этапе власти утвердили положение о проведении эксперимента по переходу госинформсистем в «Гособлако», который продлится до 30 декабря 2020 г. Он затронет информационные системы и ресурсы федеральных органов власти и государственных внебюджетных фондов.

В ходе эксперимента будут сформированы и апробированы условия, необходимые для создания Государственной единой облачной платформы («Гособлако»). В первую очередь предстоит поработать над функциональностью федеральной ГИС «Управление государственной единой облачной платформой», а затем создать рабочую модель функционирования ГИС на платформе.

«Потребности в инфраструктуре для госорганов растут с каждым годом примерно на 15%. При этом наблюдается недофинансированность некоторых систем в части инфраструктуры, что связано с прохождением нескольких кризисных периодов российской экономикой. Стратегическая концепция, разработанная под эгидой Минкомсвязи в 2019 году, представляет современное видение существования «гособлака» с учетом новых вызовов, стоящих перед госорганами», - поделился советник директора ФГБУ НИИ «Восход» Рубен Энфиаджян.

Отметим, что до 30 января 2020 г. Минкомсвязи совместно с НИИ «Восход» должны проанализировать существующие российские программно-аппаратные комплексы и выбрать среди них наиболее подходящие для организации автоматизированных рабочих мест. При этом выбор должен пасть на те, которые соответствуют временному стандарту типовых технических решений для программных и облачных услуг поставщиков платформы. Также в 2020 г. Министерство подготовит проекты нормативных актов по созданию реестра поставщиков ГЕОП.

На данный момент в эксперименте также участвуют Минтруда, Минюст, Государственная фельдъегерская служба (ГФС), Федеральная таможенная служба (ФТС), Ростехнадзор, Росгвардия, Росархив, Росимущество, Фонд социального страхования и ИТ-поставщики. В дальнейшем к этому исследованию могут присоединиться и другие госорганы или внебюджетные госфонды, пройдя необходимые согласования в Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.