Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

ГАС «Выборы» успешно обработала данные более 96 тыс. протоколов во время голосования по поправкам к Конституции

03.07.2020

Государственная автоматизированная система «Выборы», разработчиком которой является НИИ «Восход», успешно загрузила данные более 96 тыс. протоколов избирательных комиссий во время проведения 1 июля общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

В день голосования специалисты НИИ «Восход» и Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации находились в круглосуточном дежурстве. Также в непрерывном режиме в НИИ «Восход» работала горячая линия для поддержки работы подсистемы автоматизации избирательных процессов (ПАИП) и подсистемы регистра избирателей, участников референдума (ПРИУР) ГАС «Выборы». 


ПАИП разработан для ввода и обработки следующих данных:

·        о параметрах проведения голосования (дата голосования, ввод данных об участках, формирование дерева классификатора избирательных комиссий и др.);

·        о движении документов строгой отчетности (бюллетеней для голосования);

·        об открытии участков и ходе голосования (явке на определенное отчетное время);

·        об итогах голосования.

Также ПАИП автоматически обрабатывает обращения избирателей в ЦИК и избирательные комиссии субъектов РФ, готовит исходные данные для комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и загружает результаты голосования от КОИБ в ГАС «Выборы».

ПРИУР помимо учета избирателей выполняет также задачу «Мобильный избиратель», которая загружает и обрабатывает заявления граждан о голосовании по месту нахождения для последующего информирования участников голосования о результате рассмотрения их заявок.

Более того, в день проведения общероссийского голосования исполнилось ровно 20 лет, когда НИИ «Восход» запустил в промышленную эксплуатацию ГАС «Выборы». История системы началась в 1994 году с указа Бориса Ельцина «О разработке и создании Государственной автоматизированной системы Российской Федерации „Выборы“» для автоматизации процессов при проведении выборов и референдумов всех уровней. В декабре 1999 года первая очередь ГАС «Выборы» прошла государственные испытания и в июле 2000 года система была сдана в промышленную эксплуатацию. Вторая очередь ГАС «Выборы» была разработана НИИ «Восход» в 2003 году.

На сегодняшний день с использованием ГАС «Выборы» проведено свыше 116 тысяч избирательных кампаний различных уровней. Система охватывает всю территорию России и включает свыше 3 000 комплексов средств автоматизации. НИИ «Восход» обеспечивает бесперебойное функционирование ГАС «Выборы» и развивает ее в рамках различных государственных программ.