Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Выборы Президента: «Восход» и ГАС «Выборы» отработали в штатном режиме.

23.03.2018

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации официально сообщило, что ГАС «Выборы», предназначенная для автоматизации информационных процессов подготовки и проведения выборов и референдумов, 18 марта 2018 года отработала стабильно.

ГАС «Выборы» — автоматизированная информационная система национального масштаба, процессы создания и эксплуатации которой c самого начала неотъемлемо связаны с ФГБУ НИИ «Восход». Сегодня «Восход» не только обеспечивает бесперебойное функционирование системы, но и развивает ее в рамках различных государственных программ.

На этапе подготовки к выборам «Восход» совместно с соисполнителями и представителями Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии протестировал возможные сценарии развития событий с точки зрения работы ГАС «Выборы» в день голосования. На стенде главного конструктора были многократно отработаны пути оперативного решения любых отклонений от прогнозов.

Также в действующую версию ГАС «Выборы» были интегрированы технологии машиночитаемого кода (QR-код) и голосования по месту нахождения избирателя без использования открепительных удостоверений («Мобильный избиратель»), которые 10 сентября 2017 года использовались на многих участках в «тестовом режиме». В марте в общей сложности этими нововведениями воспользовалось свыше пяти с половиной миллионов избирателей.

16, 17 и 18 марта дежурные смены «Восхода» обеспечивали устойчивое функционирование и стабильную работу системы. Операторы горячей линии принимали звонки граждан и консультировали по вопросам функционирования новых подсистем. Всего было задействовано около 50 сотрудников НИИ.

Прошедшие выборы уже признаны многими экспертами как самые технологичные за всю историю России, а ГАС «Выборы» в очередной раз успешно прошла серьезную проверку в «боевом» режиме. «Восход» же, благодаря многолетнему опыту в области автоматизации избирательных процессов, а также профессионализму и слаженной работе сотрудников, провел этот день без лишних волнений и с полной уверенностью в системе.


Несколько фактов о ГАС «Выборы»

ГАС «Выборы» — территориально-распределенная система общегосударственного масштаба, предназначенная для автоматизации информационных процессов подготовки и проведения выборов и референдумов. Это единственная в России ИТ-система, полностью подкрепленная законодательной и нормативной базами, реально работающая свыше 20 лет. На сегодняшний день с использованием ГАС «Выборы» проведено 116 тысяч избирательных кампаний различных уровней.

Решение о создании ГАС «Выборы» принято Указом Президента РФ в августе 1994 года. Генеральный заказчик системы — Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, представитель заказчика — Федеральный центр информатизации при ЦИК России. Система создана в Научно-исследовательском институте «Восход».

Первое использование системы в масштабах страны было произведено в декабре 1995 года. Вторая очередь ГАС «Выборы» разработана НИИ «Восход» в 2003 году, в 2004 году система повторно прошла Государственные приемочные испытания.