Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

О XVI научно-практической конференции «Современные информационные технологии в управлении и образовании»

21.04.2017

20 апреля 2017 года в ФГБУ НИИ «Восход» состоялась ежегодная XVI научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в управлении и образовании».

Одной из ключевых тем конференции стало построение облачной инфраструктуры для органов государственного управления, а в рамках программы конференции впервые проведен круглый стол, посвященный  данной проблематике.

В панельной дискуссии специалистами компаний Росплатформа, ЗАО Перспективный мониторинг, Инфотекс, РТК ЦОД,  Постгрес Про, Сервионика, Акронис активно обсуждались вопросы обеспечения санкционной устойчивости и технологической независимости ПО, сертификации платформы виртуализации, резервного копирования платформ виртуализации, обеспечения консистентности сохраняемых данных и их восстанавливаемости.

В результате дискуссии и детального обсуждения рассматриваемых вопросов участники круглого стола сформулировали следующие выводы:

  • Санкционная устойчивость ‐ очень важный аспект обеспечения информационной безопасности и его надо рассматривать наравне с 3‐мя основными принципами обеспечения ИБ.
  • При подготовке к проведению сертификации отечественных платформ виртуализации целесообразно ориентироваться на ГОСТ 15408. В настоящее время на рынке нет таких решений и в данном вопросе целесообразно использовать опыт компании «Сервионика».
  • Наблюдается несовершенство существующей нормативно‐правовой базы, что в значительной степени препятствует сертификации виртуальных средств безопасности. Научному сообществу целесообразно активизировать работы в направлении предоставления регуляторам проектов внесения изменений в НПА.
  • По теме массового резервного копирования в среде виртуализации наблюдается некоторое отставание отечественных технологий и решений от лидеров рынка. Возможный путь устранения отставания ‐ стимулирование возникновения партнёрств разработчиков систем резервного копирования и отечественных платформ виртуализации.
  • Для предоставления государственному заказчику качественных решений участникам рынка целесообразно более активно вступать в партнёрские отношения с целью разработки комплексных решений. Научное сообщество в лице Восхода может взять на себя координирующую роль и собирать в рамках своих НТС заинтересованных участников рынка.

На секциях конференции с содержательными докладами выступили представители НИУ ВШЭ, МГТУ им. Баумана, ООО «Базальт СПО», ЗАО «ИВК», ФГБУ НИИ «Восход», МТУ МИРЭА и РЭА им. Г.В. Плеханова, МАИ и др. Всего в мероприятии приняли участие свыше 130 специалистов.

В завершении работы Конференции конкурсная комиссия отметила возросшее качество, актуальность, практическую значимость сделанных научных докладов и их применимость в развитии технологий автоматизации государственного управления.

Победителями и лауреатами конкурса стали:

 Секция «Построение облачной инфраструктуры для электронного государственного управления»:

  • Самарин В.В., Степаненко В.C (ООО «Сервионика» ГК «Ай-Теко») – «Сертификация платформы виртуализации».
  • Чадин А.С., Ашавский И.Г., Островерхов В.В., Ставицкий А.В. (РЭУ) – «Технологии виртуализации для обеспечения инфраструктуры виртуальных рабочих мест в госсекторе».
  • Смирнов А.В., Бояршинов А.В., Коровин И.И. (ООО «Базальт СПО», ЗАО «ИВК») – «Защищенная среда виртуализации».

Секция «Программное и техническое обеспечение информационно-коммуникационных систем»:

  • Павликов М.К. (МАИ) – «Использование балансировки нагрузки в HDP для высоконагруженных веб-приложений».
  • Юдаев И.А. (МИРЭА) – «Применение математических моделей при построении дизайна веб-сайтов».
  • Пыжов В.О. (МИРЭА) – «Семантический менеджер информационных ресурсов».

Секция  «Современные технологии подготовки специалистов»:

  • Васильков А.О., Кремлёв С.Ю., Чеботарева А.В., Ковалев А.Е., Путуридзе З.Ш., Соболев О.В. (МИРЭА, ФГБУ НИИ «Восход») – «Интегрированная среда разработки программ на языке R-машины».
  • Чекунков С.Г. (НИИЦ БТ МГТУ им. Н.Э. Баумана) – «Биометрические технологии в обучении».
  • Романова Е.В. (МИРЭА) – «Технологии и методы обеспечения контроля и достоверности данных в государственных информационных системах».

Организационным комитетом по результатам конференции будет выпущен научно-технический сборник докладов и статей.