Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Экспорт российских ИТ-решений в Африку скоро может превысить экспорт оружия

25.10.2019

Экспорт информационно-коммуникационных технологий из России в Африку в обозримой перспективе превысит экспорт вооружения. Об этом заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, выступая в Сочи на экономическом форуме «Россия – Африка».


На форуме присутствовали представители власти Республик Маврикий, Конго, Либерия, заместитель директора по спецпроектам НИИ «Восход» Евгений Радашкевич, управляющий директор «Яндекс» Тигран Худавердян, президент ГК «InfoWatch» Наталья Касперская и многие другие. Участники встречи обсудили опыт России в сфере электронного правительства и «умных городов», а также других российских продуктов, пользующихся популярностью во всем мире — от программ для управления школой до дистанционных учебных курсов. Глава Минкомсвязи пояснил, что подобные продукты могут быть особенно интересны африканским странам, так как они сокращают разрыв между детьми из отдаленных деревень и лучшими городскими учителями. Вице-премьер обратил внимание, что Россия выходит на рынок Африки не только с продуктами b2g (предназначенными для государства), но и b2b и b2c (предназначенными для бизнеса и конечных потребителей), к примеру, «Яндекс.Такси».

Представитель НИИ «Восход» Евгений Радашкевич в своем выступлении рассказывал о разработке Архитектуры «Государства, как Платформы» и пошагово описал стратегию цифровой трансформации.

— Краеугольным фактором реализации архитектуры является благополучие граждан и содействие экономическому росту, основанному на внедрении технологий. Создание единой фронтальной системы взаимодействия граждан, государства и бизнеса, а также создание эталонной модели данных станут базовыми инструментами трансформации. К ним можно отнести и единые архитектурные принципы создания государственных систем на базе единой среды разработки. Это и перевод всех востребованных услуг в электронную форму, и создание на базе этих услуг цепочки суперсервисов, которые безшовно сопровождаются несколькими органами власти включенными в цепочку предоставления сервисов, — отметил Евгений Радашкевич. — Вторым шагом шкалы взросления цифровой трансформации можно осуществить формирование нормативно-правового регулирования принципов Цифрового суверенитета. Это необходимо для реализации независимости государственных институтов от внешнего влияния в цифровой сфере. Последующими шагами может быть создание и внедрения Электронного Правительства для перевода госуслуг в электронный вид, а также создание системы биометрической идентификации граждан.