Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

“Восход” принял участие в межрегиональном совещании «Лидеры цифрового развития» и Всероссийском форуме “Взгляд в цифровое будущее”

22.10.2019
Сразу два масштабных ИТ-мероприятия прошли на прошлой неделе в Сочи. 18 октября завершилось трехдневное межрегиональное совещание “Лидеры цифрового развития”. Оно проводится ежеквартально при поддержке Минкомсвязи РФ совместно с правительством или администрацией соответствующего региона. Участники мероприятия — руководители федеральных и региональных органов власти из 72 субъектов РФ, курирующих вопросы цифровой трансформации экономики, а также руководители ИТ-компаний и эксперты. На совещании обсуждали национальную программу “Цифровая экономика”, а также пути решения проблем, которые возникают при её реализации. Для участников также были организованы мастер-классы по различным темам в области цифрового развития, включая вопросы государственно-частного партнерства.


В ИТ-мероприятии принял участие директор ФГБУ НИИ “Восход” Андрей Юрьевич Бадалов. Он выступил в качестве эксперта на обучающем мастер-классе “Привлечение инвестиций для ИТ-проектов с использованием моделей государственно-частного партнерства” (ГЧП). Андрей Юрьевич рассказал о создании Центра развития инвестиций и ГЧП в Цифровой экономике на базе НИИ “Восход”, который будет участвовать в подготовке проектов ГЧП и концессий в ИТ, а также проводить анализ инвестиционной привлекательности.

“Лидеры цифрового развития” стало пятым по счёту межрегиональным совещанием, в котором приняли участие 250 человек. Первое совещание прошло в 2018 году в Нижегородской области. Далее — в Пермском крае, Северной Осетии, Якутии.


Следом за “Лидерами цифрового развития” в Сочи прошел VII Всероссийский форум “Взгляд в цифровое будущее”. Главная тема форума — развитие умных городов как экосистемы, которая предполагает оцифровку всех сфер жизни человека: от строительства и ЖКХ до медицины и образования. Директор НИИ “Восход” рассказал участникам форума, что в этом году под эгидой Минкомсвязи была разработана новая Концепция создания государственной единой облачной платформы (ГЕОП). Она представляет новую стратегию создания и развития «гособлака» с учетом новых вызовов, стоящих перед госорганами. Применение ГЕОП даёт следующие плюсы: повышение готовности к цифровой трансформации, уменьшение периодов при заказе информационных ресурсов и возможность долгосрочного своевременного технического планирования стратегических ресурсов, их гибкого масштабирования и размещения. Общая организация ГЕОП, а также работы и услуги по созданию, развитию, эксплуатации и сопровождению информационной системы ГЕОП возложены на НИИ “Восход”. Компоненты и модули облачной платформы будут базироваться на российских программно-технических решениях или на решениях с применением свободных от санкционных рисков оборудования и ПО.

Андрей Бадалов в своём выступлении рассказывал о Национальной системе управления данными (НСУД). Создаваемая система предназначена для автоматизации процессов управления государственными данными. Система позволит любому авторизованному пользователю обратиться через НСУД к государственным данным и безопасно получить информацию о любой государственной функции или необходимой услуге в любое время, из любого места. На данный момент имеется 108 федеральных информационных ресурсов, которые планируется сделать эталонными. Записи в них являются юридически значимыми, и их использование принесет заметную пользу гражданам и компаниям. НСУД в рамках госэксперимента запустится в этом году. В 2024 году система должна начать работать на цифровую экономику РФ в целом. Напомним, 10 сентября 2019 года Минкомсвязь РФ объявило конкурс на создание первой очереди единой информационной платформы Национальной системы управления данными. Победителем в конкурсе стал НИИ «Восход».